瑞牆山自然公園から東沢大橋へ (10月16日撮影) [山・自然]
瑞牆山と東沢大橋の場所を、Google Map で、示しておきます。(追加情報)
当初予定は、瑞牆山荘近くのの無料駐車場に車をおいて、富士見小屋、ないしは、もう少し、足を伸ばして、桃太郎岩近くまで、歩く予定でした。HPでは、桃太郎岩よりも、先は、台風の影響で、通行止めにはなっていないが、コースが荒れているとのことでした。
今回は、相方も同行ですし、曇りで、紅葉も綺麗に見えませんので、ここで、昼食を食べて、ゆっくり、しようと言うことになりました。
参考までに、
瑞牆山の富士見小屋までは、2015年10月24日に、登っています。
その時のブログ記事は、https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2015-10-31
瑞牆山の頂上までは、2013年10月31日と2012年11月3日に登っています。
2013年のブログ記事は、
前編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2013-11-11
後編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2013-11-13
2012年のブログ記事は、
前編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2012-11-07
後編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2012-11-08-1
自然公園には、キャンプ場があり、天皇が植栽した場所もあり、また、大きな広場もありました。
この広場は、何に使うのかよくわかりません。夏の混雑時は、キャンプ場にでも、するのでしょうか。
奥の山は、南アルプスのようです。
当初予定は、瑞牆山荘近くのの無料駐車場に車をおいて、富士見小屋、ないしは、もう少し、足を伸ばして、桃太郎岩近くまで、歩く予定でした。HPでは、桃太郎岩よりも、先は、台風の影響で、通行止めにはなっていないが、コースが荒れているとのことでした。
今回は、相方も同行ですし、曇りで、紅葉も綺麗に見えませんので、ここで、昼食を食べて、ゆっくり、しようと言うことになりました。
参考までに、
瑞牆山の富士見小屋までは、2015年10月24日に、登っています。
その時のブログ記事は、https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2015-10-31
瑞牆山の頂上までは、2013年10月31日と2012年11月3日に登っています。
2013年のブログ記事は、
前編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2013-11-11
後編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2013-11-13
2012年のブログ記事は、
前編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2012-11-07
後編:https://terry658-2.blog.so-net.ne.jp/2012-11-08-1
自然公園には、キャンプ場があり、天皇が植栽した場所もあり、また、大きな広場もありました。
この広場は、何に使うのかよくわかりません。夏の混雑時は、キャンプ場にでも、するのでしょうか。
奥の山は、南アルプスのようです。
瑞牆山撮影行 その2(10月16日撮影) [山・自然]
瑞牆山撮影行 その1(10月16日撮影) [山・自然]
ゴルフ、天気の関係で、なかなか、山に撮影に行けませんでした。
そろそろ、紅葉が始まっていますので、過去の撮影記録も参考にしながら、谷川岳か、瑞牆山に紅葉撮影に行くことにしました。相方も一緒に行きたいというので、まだ、相方が、行ったことのない瑞牆山に決定しました。
前回、信州に撮影に行った時に、東関道で、渋滞、更に、C2 のトンネルから新宿4号線に入るときに、渋滞しましたので、今回は、9時30までに、自宅を出発したいと思っていました。少し、遅れて、6時33分の出発でした。
東関道に入ると、すでに、交通量が多く、かなり、渋滞気味です。
外環につながる高谷JCT で、かなり、車が出てくれて、流れが良くなりました。
八王子IC近くまで、通常1時間で、行けるところ、2時間かかりました。
手前の石川PAで、トイレ休憩。時間は、8時半です。
談合坂SAでの朝食予定を、ここで、朝食を撮ることにしました。
八王子ラーメンです。
10時頃、中央高速、須玉ICを出て、ローソンが、ありましたので、とりあえず、ここでも、トイレ休憩。
ここで、富士山が見えました。
そろそろ、紅葉が始まっていますので、過去の撮影記録も参考にしながら、谷川岳か、瑞牆山に紅葉撮影に行くことにしました。相方も一緒に行きたいというので、まだ、相方が、行ったことのない瑞牆山に決定しました。
前回、信州に撮影に行った時に、東関道で、渋滞、更に、C2 のトンネルから新宿4号線に入るときに、渋滞しましたので、今回は、9時30までに、自宅を出発したいと思っていました。少し、遅れて、6時33分の出発でした。
東関道に入ると、すでに、交通量が多く、かなり、渋滞気味です。
外環につながる高谷JCT で、かなり、車が出てくれて、流れが良くなりました。
八王子IC近くまで、通常1時間で、行けるところ、2時間かかりました。
手前の石川PAで、トイレ休憩。時間は、8時半です。
談合坂SAでの朝食予定を、ここで、朝食を撮ることにしました。
八王子ラーメンです。
10時頃、中央高速、須玉ICを出て、ローソンが、ありましたので、とりあえず、ここでも、トイレ休憩。
ここで、富士山が見えました。
高尾山のお花 その3(9月23日撮影) [山・自然]
高尾山のお花 その2(9月23日撮影) [山・自然]
高尾山のお花 その1( 9月23日撮影) [山・自然]
足慣らしとお花撮影のために、3連休の中日の9月23日に、高尾山に出かけました。
11月のエベレストを眺める散策のカメラテストも兼ねています。
持って行くカメラはD500+Nikkor18-300F3.5-6.3, DSC-RX100M6, TG-4 ですので、それを持って行き、さらに、40mmF2.8 Macro も、持って行きました。
DSC-RX100M6 は、持って行きましたが、今回は使用していません。
渋滞がなければ、車で行くのが早いのですが、行きも、帰りも、渋滞に遭う可能は、かなり高いと判断して、電車とバスにしました。
高尾山駅9時10分着です。
駅のホームに、天狗の彫像があるのですね。
この日は、気楽ですので、こういうものも、撮影しました。
09:50発の小仏行きのバスに乗りました。
小仏で、降りるか、手前の日影沢で降りるか、迷いましたが、結構沢山の人が、日影沢で降りましたので、日影沢にしました。
お花を撮影しながら、歩いて行きます。
今回撮影したいお花は、ヤマホトトギスとシモバシラです。
花の名前がわかる物は、名前を書いておきます。
ツリフネソウ
ミズヒキ
ミズヒキ
TG-4 で、撮影
11月のエベレストを眺める散策のカメラテストも兼ねています。
持って行くカメラはD500+Nikkor18-300F3.5-6.3, DSC-RX100M6, TG-4 ですので、それを持って行き、さらに、40mmF2.8 Macro も、持って行きました。
DSC-RX100M6 は、持って行きましたが、今回は使用していません。
渋滞がなければ、車で行くのが早いのですが、行きも、帰りも、渋滞に遭う可能は、かなり高いと判断して、電車とバスにしました。
高尾山駅9時10分着です。
駅のホームに、天狗の彫像があるのですね。
この日は、気楽ですので、こういうものも、撮影しました。
09:50発の小仏行きのバスに乗りました。
小仏で、降りるか、手前の日影沢で降りるか、迷いましたが、結構沢山の人が、日影沢で降りましたので、日影沢にしました。
お花を撮影しながら、歩いて行きます。
今回撮影したいお花は、ヤマホトトギスとシモバシラです。
花の名前がわかる物は、名前を書いておきます。
ツリフネソウ
ミズヒキ
ミズヒキ
TG-4 で、撮影
信州旅行のホテル [山・自然]
白馬五竜植物園その1(7月14日撮影) [山・自然]
ホテルで、もらった白馬五竜植物園のパンフレットに、『ヒマラヤの青いケシ』と『コマクサ』が、見頃とありました。
これは、是非、行かないといけないということになりました。
この植物園は、何年か、前に、八方尾根から唐松岳→五竜岳(五竜山荘)→遠見尾根と下りてきて、この植物園を通過しました。このときは、8月の暑い時期で、涼しい場所から、下りてきて、遠見尾根を歩いている間に、かなり、ばてて、熱中症気味になっていました。それ以降、暑い時期に山登りをするのがいやになった位でした。一種のトラウマです。
今回は、下から、ゴンドラテレキャビンリフトで、上に行き、さらに、展望リフトで、上に行って、植物園の中を歩いて、下りてくるだけですので、全く問題ないです。
ゴンドラキャビンリフトの近くの駐車場が、無料というのも、うれしいですね。
登山者用の無料駐車場も近くにあるようです。
こちら側から、山に登る人は、少ないのかもしれません。
カライトソウ
まずは、ゴンドラテレキャビンリフトで、上に行きます。
このゴンドラリフトは、8人乗りですが、すいていますから、2人だけです。
これは、是非、行かないといけないということになりました。
この植物園は、何年か、前に、八方尾根から唐松岳→五竜岳(五竜山荘)→遠見尾根と下りてきて、この植物園を通過しました。このときは、8月の暑い時期で、涼しい場所から、下りてきて、遠見尾根を歩いている間に、かなり、ばてて、熱中症気味になっていました。それ以降、暑い時期に山登りをするのがいやになった位でした。一種のトラウマです。
今回は、下から、ゴンドラテレキャビンリフトで、上に行き、さらに、展望リフトで、上に行って、植物園の中を歩いて、下りてくるだけですので、全く問題ないです。
ゴンドラキャビンリフトの近くの駐車場が、無料というのも、うれしいですね。
登山者用の無料駐車場も近くにあるようです。
こちら側から、山に登る人は、少ないのかもしれません。
カライトソウ
まずは、ゴンドラテレキャビンリフトで、上に行きます。
このゴンドラリフトは、8人乗りですが、すいていますから、2人だけです。